21 juin 2019 / 19 juillet 2019 -

Egypte

Calendrier des matchs de la CAN  2019

  • Groupe A : RD Congo, Egypte, Ouganda, Zimbabwe
  • Groupe B : Burundi, Guinée, Madagascar, Nigeria
  • Groupe C : Algérie, Kenya, Sénégal, Tanzanie
  • Groupe D : Côte d’Ivoire, Maroc, Namibie, Afrique du Sud
  • Groupe E : Angola, Mali, Mauritanie, Tunisie
  • Groupe F : Bénin, Cameroun, Ghana, Guinée-Bissau

Groupe A

  • Egypte – Zimbabwe : 21 juin à 21 heures
  • RD Congo – Ouganda : 22 juin à 15h30
  • Ouganda – Zimbabwe : 26 juin à 18 heures
  • Egypte – RD Congo : 26 juin à 21 heures
  • Ouganda – Egypte : 30 juin à 20 heures
  • Zimbabwe – RD Congo : 30 juin à 20 heures

Groupe B

  • Nigeria – Burundi : 22 juin à 20 heures
  • Guinée – Madagascar : 22 juin à 21 heures
  • Nigeria – Guinée : 26 juin à 15h30
  • Madagascar – Burundi : 27 juin à 15h30
  • Burundi – Guinée : 30 juin à 17 heures
  • Madagascar – Nigeria : 30 juin à 17 heures

Groupe C

  • Sénégal – Tanzanie : 23 juin à 18 heures
  • Algérie – Kenya : 23 juin à 21 heures
  • Sénégal – Algérie : 27 juin à 18 heures
  • Kenya – Tanzanie : 27 juin à 21 heures
  • Tanzanie – Algérie : 1er juillet à 20 heures
  • Kenya – Sénégal : 1er juillet à 20 heures

Groupe D

  • Maroc – Namibie : 23 juin à 15h30
  • Côté d’Ivoire – Afrique du Sud : 24 juin à 15h30
  • Maroc – Côte d’Ivoire : 28 juin 18 heures
  • Afrique du Sud – Namibie : 28 juin à 21 heures
  • Afrique du Sud – Maroc : 1er juillet à 17 heures
  • Namibie – Côte d’Ivoire : 1er juillet à 17 heures

Groupe E

  • Tunisie – Angola : 24 juin à 18 heures
  • Mali – Mauritanie : 24 juin à 21 heures
  • Tunisie – Mali : 28 juin à 15h30
  • Mauritanie – Angola : 29 juin à 15h30
  • Angola – Mali : 2 juillet à 20 heures
  • Mauritanie – Tunisie : 2 juillet à 20 heures

Groupe F

  • Cameroun – Guinée-Bissau : 25 juin à 18 heures
  • Ghana – Bénin : 25 juin à 21 heures
  • Cameroun – Ghana : 29 juin à 18 heures
  • Bénin – Guinée-Bissau : 29 juin à 21 heures
  • Bénin – Cameroun : 2 juillet à 17 heures
  • Guinée-Bissau – Guinée : 2 juillet à 17 heures

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés en huitième de finale. Les quatre meilleurs troisième sont qualifiés en huitième de finale.


Tirage au sort de la CAN 2019: la Tunisie avec le Mali, la Mauritanie et l’Angola

 

Laisser un commentaire